La marca Poco de Xiaomi ha ampliado oficialmente su línea de teléfonos inteligentes insignia, lanzando el Poco F9 Pro y el Poco F9 Ultra. El Poco F9 Ultra, posicionado como insignia, cuenta con un procesador Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5, hasta 16GB de RAM y 1TB de almacenamiento UFS 4.1. La versión estándar Poco F9 Pro utiliza el Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series (SM8850-1-AB), con hasta 12GB de RAM y 512GB
de almacenamiento. Ambos dispositivos incorporan un chip de imagen VisionBoost D8 de 12nm, encargado de procesar el aumento de fotogramas AI y la superresolución.
Poco F9 Pro y F9 Ultra cuentan con pantalla HyperRGB AMOLED de 185Hz
Ambos dispositivos están equipados con pantallas HyperRGB AMOLED, que soportan una tasa de refresco de 185Hz y un brillo máximo de hasta 4,500 nits. El Poco F9 Pro tiene una pantalla de 6.59 pulgadas con una resolución de 2510 x 1156; el Poco F9 Ultra se expande a una pantalla de 6.9 pulgadas con una resolución de 2608 x 1200. Ambas pantallas cuentan con una tasa de muestreo táctil de 480Hz, una tasa de muestreo táctil en tiempo real de 4800Hz, protección Gorilla Glass 7i y un sensor de huellas dactilares ultrasónico integrado.
En cuanto al hardware de la cámara, ambos modelos reciben una actualización significativa, utilizando un sensor principal de 200 megapíxeles con estabilización óptica de imagen (OIS) y grabación de video en 4K, aunque la configuración de las cámaras secundarias diverge.
El Poco F9 Pro combina su cámara principal con un teleobjetivo de 50 megapíxeles con soporte para zoom óptico de 2.5x y una cámara ultra gran angular de 8 megapíxeles. El Poco F9 Ultra se actualiza a un teleobjetivo periscópico de 50 megapíxeles, con soporte para zoom óptico de 5x, y también incluye una cámara ultra gran angular de 50 megapíxeles. Ambos teléfonos cuentan con una cámara frontal de 32 megapíxeles. En cuanto al rendimiento de audio, la empresa ha colaborado con Bose para la sintonización: el F9 Pro cuenta con altavoces estéreo simétricos, mientras que el Poco F9 Ultra introduce una configuración de sonido de 2.1 canales, combinando altavoces estéreo dobles con un subwoofer trasero independiente de 1620.
F9 Ultra cuenta con batería de silicio-carbono de 8,050mAh y soporte para carga rápida por cable de 100W
En términos de autonomía, el F9 Pro está alimentado por una batería de 6,330mAh, mientras que el F9 Ultra tiene una batería de silicio-carbono de 8,050mAh, con un contenido de silicio del 16%. Las especificaciones de carga son las mismas para ambos modelos, soportando carga rápida por cable de 100W, carga inalámbrica de 50W, carga inversa por cable de 27W y carga inversa inalámbrica de 22.5W. Otras especificaciones de hardware estándar incluyen resistencia al agua y al polvo IP68, soporte NFC y el sistema operativo Xiaomi HyperOS 3 preinstalado.
En cuanto a las opciones de color, el F9 Pro está disponible en negro, blanco y verde aurora (con efecto de luz nocturna en la parte trasera); el F9 Ultra está disponible en negro y cereza oscura, utilizando un acabado de fibra de vidrio y añadiendo efectos de luz interactivos en la parte trasera.
En cuanto a precios, la versión de 12GB/256GB del Poco F9 Pro comienza en US$699 (aproximadamente HK$5,452) (precio de lanzamiento US$649 (aproximadamente HK$5,062)), la versión de 12GB/512GB está a US$769 (precio de lanzamiento US$699 (aproximadamente HK$5,452)). La versión de 12GB/256GB del Poco F9 Ultra comienza en US$799 (aproximadamente HK$6,232) (precio de lanzamiento US$729 (aproximadamente HK$5,686)), la versión de 16GB/512GB está a US$949 (precio de lanzamiento US$799 (aproximadamente HK$6,232)), y la versión insignia de 16GB/1TB tiene un precio de US$1,199 (precio de lanzamiento US$1,059 (aproximadamente HK$8,260)).
Los nuevos dispositivos estarán disponibles para preordenar en el sitio web oficial de Poco y en la plataforma de lanzamiento de Xiaomi.
| Ítem | Poco F9 Pro | Poco F9 Ultra |
|---|---|---|
| Procesador | Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series (SM8850-1-AB) | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| RAM | Hasta 12GB | Hasta 16GB |
| Almacenamiento | Hasta 512GB | Hasta 1TB UFS 4.1 |
| Chip de imagen independiente | 12nm VisionBoost D8 | 12nm VisionBoost D8 |
| Tamaño de pantalla | 6.59 pulgadas | 6.9 pulgadas |
| Resolución | 2510 x 1156 | 2608 x 1200 |
| Tasa de refresco | 185Hz | 185Hz |
| Brillo máximo | 4,500 nits | 4,500 nits |
| Tasa de muestreo táctil | 480Hz / 4800Hz en tiempo real | 480Hz / 4800Hz en tiempo real |
| Cámara principal | 200 megapíxeles OIS, grabación 4K | 200 megapíxeles OIS, grabación 4K |
| Teleobjetivo | 50 megapíxeles, zoom óptico de 2.5x | 50 megapíxeles periscópico, zoom óptico de 5x |
| Cámara ultra gran angular | 8 megapíxeles | 50 megapíxeles |
| Cámara frontal | 32 megapíxeles | 32 megapíxeles |
| Configuración de audio | Altavoces estéreo simétricos (sintonización Bose) | Sonido 2.1, estéreo doble + 1620 subwoofer trasero (sintonización Bose) |
| Capacidad de batería | 6,330mAh | Batería de silicio-carbono de 8,050mAh (contenido de silicio 16%) |
| Carga por cable | 100W | 100W |
| Carga inalámbrica | 50W | 50W |
| Carga inversa por cable | 27W | 27W |
| Carga inversa inalámbrica | 22.5W | 22.5W |
| Resistencia al agua y al polvo | IP68 | IP68 |
| NFC | Soporte | Soporte |
| Sistema operativo | Xiaomi HyperOS 3 | Xiaomi HyperOS 3 |
| Opciones de color | Negro, blanco, verde aurora (parte trasera luminosa) | Negro, cereza oscura (fibra de vidrio, efectos de luz interactivos) |
| Precio de 12GB/256GB | US$699 (aproximadamente HK$5,452) / precio de lanzamiento US$649 (aproximadamente HK$5,062) | US$799 (aproximadamente HK$6,232) / precio de lanzamiento US$729 (aproximadamente HK$5,686)
686) |
| Precio de 12GB/512GB | US$769 (aproximadamente HK$5,998) / precio de lanzamiento US$699 (aproximadamente HK$5,452) | — |
| Precio de 16GB/512GB | — | US$949 (aproximadamente HK$7,402) / precio de lanzamiento US$799 (aproximadamente HK$6,232) |
| Precio de 16GB/1TB | — | US$1,199 (aproximadamente HK$9,352) / precio de lanzamiento US$1,059 (aproximadamente HK$8,260) |
Declaración de intereses: Este artículo contiene enlaces a productos de comerciantes asociados; si compras a través de los enlaces, TechRitual puede recibir ingresos por comisiones, pero esto no afecta la evaluación y recomendación de productos. Para más detalles, consulta nuestra política de privacidad.

